Как правильно приготовить нут в домашних условиях

Как правильно приготовить вкусный нут?

Нут, также известный как горох или фасоль гарбанзо, часто используется как основной ингредиент в ближневосточной кулинарии. Нут используется как основа для таких продуктов, как хумус и фалафель. Сегодня на полках супермаркетов появился удобный готовый вариант консервированного нута, но обычный сушеный нут, конечно - лучший выбор.

Сушеный нут выходит намного экономичнее по цене и имеет более естественный вкус, возможно потому, что не пропитан консервантами. Кроме того, приготовленные в домашних условиях бобы могут быть так же заморожены для последующего использования. Единственным недостатком весового нута является то, что придется замачивать его, прежде чем начать готовить. Итак, что нужно делать, чтобы ваша семья могла насладиться этими вкусными маленькими шариками.


крупинки гороха нута, до приготовления

Нут что это за крупа, и с чем его едят?

Правильнее сказать что нут, это что то среднее между горохом и фасолью. По вкусу готовый нут напоминает легкую фасоль с ореховым привкусом. Приготовленный нут размалывают в блендере для получения вкусной пасты, а затем добавляют оливковое масло, чеснок и кунжут, такое блюдо называется хумус.


Хумус можно использовать как гарнир, намазывать на хлеб или просто для перекуса. Он хранится достаточно долго, несколько дней в холодильнике. Сегодня хумус популярное блюдо среди людей стремящихся к здоровому питанию. Существуют много рецептов, которые меняют готовый нут до неузнаваемости - зеленый хумус, красный хумус. К слову, на востоке блюда на основе нута, так же важны как например, в Азии рисовая крупа.

Как правильно замочить и приготовить сушеный горох нут 

Как замочить нут

Как и в случае с любыми другими сухим бобами, что бы их приготовить в домашних условиях, первое, что нам нужно сделать, это правильно замочить его. Лучше всего залить его водой и оставить на целую ночь. Это традиционный классический метод замачивания.

Переберем горошины, чтобы убедиться, что нет камушков, мусора или испорченных обломков.

Поместите нут в большую миску и полностью её залейте холодной водой. Даем нуту впитать воде в течение ночи, или примерно около 12 часов. Для облегчения процесса замачивания можно добавить чайную ложку пищевой соды, но обычная вода в течение 12 часов полностью справится с подготовительной задачей.

Апельсин - кисло-сладкая история распространения и вкуса
Чем вреден сахар для организма человека?
Полезные советы на кухне
Сколько сахара содержится в одном апельсине, и полезен ли он? 

Как приготовить нут всего за два часа 

правильно приготовленный горошек нут, и это вам не крупа

Вам нужен нут побыстрее? Вы забыли залить его водой вечером? С кем не бывает:) 
Тогда делаем вот так:

Переберите горошины и удалите камушки или попавшийся мусор.
Поместите нут в дуршлаг и хорошо промойте его струей холодной воды.

Переложите бобы в кастрюлю и залейте где-то на 5 сантиметров выше уровня нута водой.
Далее, доводим до кипения, варим 1 минуту, накрываем крышкой и снимаем с огня.

Оставьте бобы на 1 час, затем промойте их и готовьте, так как если бы они замачивались целую ночь.

Совет: некоторые люди переживают что у них будет пучить живот от гороха и бобовых.
В таком случае слейте воду как только нут закипит, залейте свежей холодной водой и продолжайте готовить. 
Вы будете чувствовать себя отлично после употребления такого чистого нута:)

Сколько готовить вкусный нут
нут с луком зеленью и яцами, вариант сервировки

Как только нут набух, пора его готовить. Это очень просто, и при правильном подходе занимает чуть более часа.

Слейте воду из замоченного нута и хорошо промойте его в большом дуршлаге. Высыпаем разбухшие бобы в большую кастрюлю. Залейте водой в два раза больше объема нута и доведите её до кипения.

Накройте крышкой, уменьшите огонь и дайте кастрюле кипеть около часа.
Пробуем, чтобы убедиться, что он достаточно нежен, как на ваш вкус. Если это не совсем так, как вам хотелось бы, то можно проварить немного дольше.

Затем слейте воду и оставьте нут остывать минут на 15.

Когда нут остынет, он готов к употреблению. Приготовленный блюдо можно хранить в холодильнике до трех дней. Его также можно заморозить в герметичном контейнере на месяц.


 У вас есть вопросы?
 Вы пробовали готовить нут? Как вам?
Поделитесь мнением в комментариях, мне будет приятно:)

 Чтобы быть в курсе свежих новых исследований вкусных и полезной еды, присоединяйтесь в инстаграме или в телеграме. Или сохраните страницу в закладках, заходите еще:)

4 комментария:

  1. На самом деле, нужно еще помешивать нут несколько раз в течение всего процесса приготовления, чтобы он готовился равномерно. Вы поймете что он готов, когда возьмете на пробу пару горошин, раскусите или раздавите. То есть если сжать их пальцами, они должны быть очень мягкой консистенцией

    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. На состояние нашего самочувствия влияет большое моментов. Поддерживать свой организм в «рабочей» форме несложно, хотя это и просит некоторых усилий. Одним из ключевых моментов в этом ансамбле считается соблюдение здорового и сбалансированного кормления. Если в рационе каждый бывают новые овощи и плоды, злаки, молоко, рыба и мясо, возможно быть уверенными том,, что организм получает нужные для поддержания жизнедеятельности витамины и минералы. А каждодневные 2 литры незапятанной питьевой воды посодействуют замедлить преждевременное изнашивание и старение тела. Второй главный моменты в поддержании самочувствия – перемещение. Сидячий тип жизни – основной недруг наших организмов. Специалисты уже давно высчитали подходящее количество шагов в сутки: их надлежит быть не меньше 10000. А если к данному минимуму прибавить же спортивные тренировки, о ранешней старости и заболеваниях возможно пренебрегать. Но том соблюдение вышеприведенных правил, не даст желанного эффекта, в у человека есть вредные привязанности, он живет в состоянии неизменного стресса или хронического недосыпания (меньше 6 часов в сутки). Здоровый метод жизни – это исполненье всех управлял комплекса cdmarf. Только этой возможно рассчитывать на хорошее здоровье.

    ОтветитьУдалить
  3. Обычно хозяева вебсайтов выбирают 1-2 приоритетных канала, коие обеспечивают плавное закупка ссылок для продвижения сайта увеличение количестве ссылающихся доменов и промышляют иными задачами. Такой расклад невероятно называть неуверенным, но не забывайте, именно машины посмотрят за хоть планом и выписывают «штрафы» при малейшем недоверьи на непорядочную игру.

    ОтветитьУдалить